Поиск по сайту: Всё Новости Статьи
Поиск предложения (продам, сдам) по ID:
Главная » Юридические услуги » Информационно-правовой портал Ukon.su » Вопрос-ответ  
Информационно-правовой портал Ukon.su Логотип
Информационно-правовой портал Ukon.su
Полное название: Информационно-правовой портал Ukon.su
Город: Челябинск
Адрес: 454091, Челябинск, пл. Революции, 7, 601
Телефон/Факс: (351) 247-79-85
E-mail: info@ukon.su
Адрес сайта: www.ukon.su

Вопросы-ответы
ВОПРОС:     30.08.2007  11:29  Светлана
Купила земельный участок, земля под строительство коттеджа. Как оформляется строительство дома по закону, кто оказывает услуги по оформлению, сколько стоят эти услуги?
ОТВЕТ:     30.08.2007  11:29  Медведев Сергей Валерьевич юрисконсульт ООО "ЮКОН"
Уважаемая Светлана! Для оформления разрешения на строительства Вам потребуются следующие документы: - правоустанавливающие документы на земельный участок - технический паспорт, оформленный в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 17.08.2006 N 244 (ч. 2 п. 1, п. 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ); - кадастровый план застраиваемого земельного участка - если право на него не было зарегистрировано ранее (п. 2 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ); - после 1 января 2010 г. к ним прибавится также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - если объект построен, или разрешение на строительство - если строительство не завершено (п. 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ). Услуги по оформлению могут оказать многочисленные агентства по недвижимости. Весь вопрос в том, насколько качественно они окажут такую услугу. Стоит обратиться к тем игрокам на рынке недвижимости, которые давно находятся в бизнесе. Можем указать Вам несколько вполне компетентных и профессиональных агентств. Цена такой услуги может быть абсолютно разной, всё опять же зависит от уровня профессионализма сотрудников агентства.

ВОПРОС:     30.08.2007  11:27  Алина
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для продажи одной комнаты в 3 комнатной квартире?
ОТВЕТ:     30.08.2007  11:28  Медведев Сергей Валерьевич юрисконсульт ООО "ЮКОН"
Уважаемая Алина! Вам необходимы ВСЕ правоустанавливающие документы на данную комнату. Кроме того, собственник(и) других комнат имеют преимущественное право покупки Вашей комнаты. Это значит, что Вы сначала обязаны предложить купить комнату им. И если они откажутся, то можете смело продавать комнату через объявления или агентство недвижимости.

ВОПРОС:     27.08.2007  16:26  Екатерина
Каким образом (ставка и т.д.) начисляется кварт.плата, если в квартире никто не прописан?
ОТВЕТ:     27.08.2007  16:26  Кузнецова Любовь Альбертовна юрисконсульт ООО "ЮКОН"
Уважаемая Екатерина. Платежи за квартиру начисляются, во-первых, в зависимости от того, на каком праве вы владеете квартирой. А во-вторых, сколько человек и какими услугами пользуются. Статья 154 ЖК РФ «Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги» гласит: 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги. 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги. 3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Примечание. Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлены размеры федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц на 2006 год в среднем по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации. Таким образом, если вы собственник помещения в котором никто не живет и не прописан, то вы платите только за квартиру и за общее имущество многоквартирного дома. Стоимость предоставляемых услуг пересчитывается за период отсутствия жильцов.

ВОПРОС:     27.08.2007  16:25  Потоцкий Вячеслав Федорович
Продан дом, который был на физ. лице. Дом продан за 1 млн. 300 тыч. руб. Какой налог будет по этому дому? Мне известно, что раньше дома стоимостью 1 млн. руб не облагались налогом. А какая ситуация сейчас? Плюс: у этого физического лица проданного дом, есть трое детей, которые: один учится на платном в университете и двое просто учатся в колледжах. По этому поводу будут льготы? Ответьте, пожалуйста, я буду очень признателен. С уважением, Потоцкий В.Ф.
ОТВЕТ:     27.08.2007  16:25  Кузнецова Любовь Альбертовна юрисконсульт ООО "ЮКОН"
Уважаемый Вячеслав Федорович. Во-первых, наличие детей и другие семейные обстоятельства на налоговые льготы не влияют. Во-вторых. Сумма льгот, или как правильно это называется, имущественного налогового вычета, от продажи жилого дома зависит от того, сколько находился в собственности дом менее 3-х лет или более 3-х лет. Если дом находился в собственности более 3-х лет, то вы не платите налог, не зависимо от того, за какую сумму вы его продадите. Если дом находился в собственности менее 3-х лет, то вы платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

ВОПРОС:     27.08.2007  16:25  Hunter
Здравствуйте. Хочу узнать: обязательно ли нанимать своего риэлтора, если продавец жилья уже это сделал? Если агентство по недвижимости, которое нанял продавец жилплощади, известное и долго существует на этом рынке услуг, стоит ли тратить деньги покупателю на то, чтобы нанять своего риэлтора? В чем риски данной ситуации? Спасибо.
ОТВЕТ:     27.08.2007  16:25  Кузнецова Любовь Альбертовна юрисконсульт ООО "ЮКОН"
Нанимать риэлтера необязательно, можно самому проводить все сделки. Вам необходимо внимательно прочитать договор купли-продажи, можно показать его юристу, если вы сомневаетесь. Затем вы должны проверить наличие свидетельств о собственности и документы продавца, на тот предмет, имеет ли он право на продажу данного жилья. Самый щекотливый момент, это момент передачи денег, но и здесь всегда можно застраховаться. В общем, особых сложностей для того, что бы нанимать риэлтера, я не вижу.

ВОПРОС:     27.08.2007  16:24  Анна
На какой стадии строительства можно узаконить дом?
ОТВЕТ:     27.08.2007  16:24  Кузнецова Любовь Альбертовна юрисконсульт ООО "ЮКОН"
Уважаемая Анна. Вы можете узаконить и незавершенное строительство. Просто исходите из того, что при узаконивании дома вы вызываете техника БТИ, который фиксирует у вас то расположение комнат и прочего, которое существует на настоящий момент. Если вы планируете в дальнейшем какие-то изменения, то вам соответственно, придется еще раз узаконивать перепланировки.

ВОПРОС:     27.08.2007  16:20  Анастасия
Возможно ли перевести садовый земельный участок в земельный участок под ИЖС? И если да, то каким образом?
ОТВЕТ:     27.08.2007  16:20  Кузнецова Любовь Альбертовна юрисконсульт ООО "ЮКОН"
Уважаемая Анастасия. Вопрос перевода земель в другую категорию решается только местной администрацией.

ВОПРОС:     22.08.2007  09:47  Лисенко Ирина
В 1984 году была куплена через обмен кооперативная двухкомнатная квартира. Сейчас квартиру хотим продать, из документов у нас есть на руках- ордер обменный и заявление на обмен жилья. Какие еще правоустанавливающие документы необходимы для продажи этой квартиры?
ОТВЕТ:     22.08.2007  09:49  Кузнецова Любовь Альбертовна юрисконсульт ООО "ЮКОН"
Уважаемая Ирина. Что бы продать квартиру вам необходимо ее зарегистрировать должным образом, т.е. получить на нее свидетельство о собственности. Данное свидетельство вы можете получить в федеральной регистрационной службе по вашему месту жительства. Для продажи квартиры необходимо иметь только свидетельство о собственности и договор купли-продажи.

Всего: 8

  Задать вопрос
Имя:
*E-Mail:
Фото:
Ваш вопрос:
Введите буквы с картинки:

Версия для печати




©ChelReal,
2003 - 2013
Независимый информационный портал "Недвижимость Челябинска и Челябинской области".
г.Челябинск (351) 740-17-30, 740-13-92, 741-66-95, e-mail: info@chelreal.ru
   


РРРРµРС СРёСРёСРРР°РРёС